Rechercher
  • mbrabant

Non à la terreur d'Etat en Turquie !


Motion adoptée par le Conseil National de la CGT Educ'action le 14 octobre 2015

Un attentat a eu lieu samedi 10 octobre à Ankara, visant les militantes et militants de gauche et/ou kurdes, les syndicalistes, les défenseuses et défenseurs des droits humains réuni-e-s pour un meeting pour le travail, la démocratie et la paix. Cet attentat effroyable a fait au moins 100 morts et 300 blessé-e-s.

Ce n'est pas un hasard si ce meeting a été visé. Il devait être un immense succès. Des manifestant-e-s venaient de toute la Turquie à l’appel d’organisations politiques, syndicales, associatives, de chambres de métiers… pour dire non à la politique guerrière et répressive d’Erdogan.

L’attentat d’Ankara est dans la continuité de la terreur d’Etat de ces dernières semaines, alors que se profilent les élections du 1er novembre.

Il est désormais établi que le régime d’Erdogan est un des principaux obstacles à la paix au Proche-Orient. En effet, il poursuit la tradition étatique d’oppression des Kurdes ; pour cela, il a ouvert ses bras à Daech et il réprime toute mobilisation sociale et démocratique. Or, malgré ces faits indéniables, les gouvernements français successifs sont d’une criminelle lâcheté. Et pour ce sujet, comme pour de nombreux autres, François Hollande ne se distingue pas de Nicolas Sarkozy. Ces gouvernements sont pour le maintien du PKK sur la liste des organisations terroristes de l’Union Européenne.

La CGT Educ'action, exprime sa solidarité envers les militantes et militants de la paix douloureusement atteint-e-s par cet attentat, les forces démocratiques en Turquie sauront nous trouver à leurs côtés.

Sevgili dostlar,

10 Ekim Cumartesi Ankara’da Emek, Demokrasi ve Barışı savunmak için mitinge katılmak amacıyla bir araya gelen sol görüşlü, Kürt, sendikacı, İnsan hakları savunucu militanlarını öldürmeye yönelik bir saldırı gerçekleşti. Bu korkunç saldırı en azından 100 kişinin ölümüne ve 300’den fazla kişinin ise yaralanmasına neden oldu.

Bu mitingin hedef alınması bir tesadüf değildir. Görkemli ve güçlü geçmesi bekleniyordu. Siyasi partilerin, sendika, dernek ve meslek odalarının… çağrısıyla Türkiye’nin dört köşesinden insanlar Erdoğan’ın savaşçı ve baskıcı politikasına hayır diyeceklerdi. Ankara saldırısı, 1 Kasım seçimleri yaklaşırken, son haftalarda estirilen Devlet terörünün bir devamıdır.

Erdoğan rejiminin Yakın-Doğu’da barışın sağlanmasının önündeki en temel engellerden birisinin olduğu artık kesin kanıtlanmıştır. Zira Kürtler üzerinde olan geleneksel devlet baskısının devamcısıdır ve bunun için Daiş’e kucak açtı ve her türlü sosyal ve demokratik gösteriyi kaba kuvvetle bastırıyor.

Tüm bu ret edilemez gerçeklere karşın, artarda gelen Fransız hükümetleri tam iğrenç bir şenaat içindeler. Bu konuda da, birçok farklı konuda olduğu gibi, François Hollande, kendisinden önceki Cumhurbaşkanı Nicolas Sarkozy ile ayırt edilir bir pozisyonda değildir. Bu hükümetler, PKK’nın hala Avrupa Birliğinin terör örgütler listesinde bulunmasını savunuyorlar.

CGT Educ’action bu saldırıdan fena bir şekilde etkilenen Barış savunucularıyla tam bir dayanışma içindedir ve Türkiye’nin demokratik güçleri bizleri yanlarında bulacaklardır.


1 vue0 commentaire

© 2014 CGT Educ'action Montpellier 

created with Wix.com